lunes, febrero 26

Cto de Madrid Sub 20 y Control FAM

Buenos resultados este fin de semana en Gallur:

Enhorabuena a Margaux 

Campeona de Madrid Sub 20 en 3000 m.l.


Absoluto 60 m.l. 800 m.l. 3.000 m.l.
Celia Franco Rodríguez 2:57,45
Pepe Lozano de Andrés 2:19,82
Margaux Bellangeon 12:17,73
Marta Rodríguez Jiménez 8,84
Adrián Camuñas Mayordomo 7,65

Maratón Sevilla 2024

Tras 4 meses de entrenamiento para la Maratón de Sevilla del pasado domingo, dos de nuestras atletas Master, Gema y Alicia, han obtenido magníficos resultados. Han trabajado duro en estos meses de preparación. El esfuerzo, sacrificio, dedicación y el altísimo compromiso, han dado sus frutos.


Tiempo Gema: 3h 49m  13s

Tiempo Alicia: 4h 21m 35s

lunes, febrero 19

Campeonatos 16-17/02/2024

Buenos resultados en los Campeonatos de Madrid Sub 16 y en el Campeonato de larga distancia en pista:


Sub 16 60 m.l. 1.000 m.l. Altura
Alicia Merino Ares 9,22 3:42,25
Lucía Encinar Martín 8,35 1,46

Absoluto 10.000 m.l. 5.000 m.l.
Marcos Laborda Álvarez 18:42,50
José Manuel Lozano Gómez 38:58,50

lunes, febrero 12

Resultados Primera Quincena de Febrero


Grandes resultados en Pista y Cross incluyendo Campeonatos de Madrid en todas las categorías:

Resultados Villalba Campeonato de Madrid

Resultados Villalba Cross

Fotos Villalba

Resultados Pista:



Sub 10 1.000 m.l.
Irene de Miguel Marín 4:33,07
Lola Camacho Díez 4:33,75
Nora Jimeno García 5:20,90
Andrés Adanero Asensio 4:15,82
Diego Gardeta Tolaba 4:19,41
Erik Blázquez Navarro 4:37,46
Luca Gallo Figueroa 4:51,85
Mateo Panea Cuartero 4:52,34
Pablo Jover Jiménez 4:41,33

Sub 12 1.000 m.l. Longitud
Julieta Quilez Irzo 4:24,07 2,59
Martina Quilez Irzo 4:39,00 3,06
Paula Otero Cabañas 4:30,27 3,19
Sara Ortega Medrano 4:00,91 2,66
Violeta Sabín González 4:35,63 3,02
Aarón Moragón Ara 4:11,70 3,34
Alfonso Panea Cuartero 4:04,04 3,54
Gabriel Herrador Lizarbe 4:08,84 3,18
Leandro González Agathon 4:48,88 2,86
Rubén De Miguel Marín 4:20,43 3,49

Sub 14 1.000 m.l. Peso
Claudia García Fernández 4:09,90 4,39
Mara Sánchez Conde 3:53,30 4,05
David Otero Cabañas 3:59,73 8,35
Gonzalo Agüero Martín 4:07,24 3,17
Juan Martín Muñoz Calderón 4:39,83 3,48
Nicolás Sanchiz Díez 3:42,80 4,24
Pablo Bretones Marcos 4:05,40 4,61

Sub 16 60 m.l. 1.000 m.l.
Alicia Merino Ares 9,65 3:42,86
Emma Sánchez Conde 8,93
Lucía Encinar Martín 8,41
Martina Carmona Morata 3:41,02

Absoluto 60 m.l. 800 m.l. 1.500 m.l. 3.000 m.l. Longitud Peso
Celia Franco Rodríguez 5:57,47
Paloma Romero Alegre 8,64 2:41,52
Héctor Serrano Martín 2:15,72
José Lozano de Andrés 4:35,87 9:59,34
Marcos Laborda Álvarez 4:44,05
Miguel Otero Cabañas 8,12
Rodrigo Notario Garcia 2:22,48
Marta Rodríguez Jiménez 8,85
Adrián Camuñas Mayordomo 5,16
Luis Ángel Pérez Esteban 7,75
Gabriel Collado Moreno 7,27

domingo, enero 28

Resultados Controles FAM 27-28/01/2024

 Nuestros atletas del grupo de mayores participaron con grandes resultados en los controles FAM de este fin de semana:



Absoluto 60 m.l. 800 m.l. 1.500 m.l. Longitud
Celia Franco Rodríguez 2:49,99
Natalia Laborda Álvarez 3:04,54
Paloma Romero Alegre 8,72
José Lozano de Andrés 4:46,07
Marcos Laborda Álvarez 4:54,47
Miguel Otero Cabañas 7,85
Marta Rodríguez Jiménez 8,81
Adrián Camuñas Mayordomo 7,51 5,40
Gabriel Collado Moreno 7,32
Marcos Rubio Gutiérrez-Garrido 7,38

lunes, enero 22

Resultados 20-21/01/2024

Grandes resultados en Arganda y Gallur por parte de nuestros atletas:

Fotos

Resultados:

Sub 10 50 m.l. Peso
Irene de Miguel Marín 9,94 2,37
Lola Camacho Díez 10,5 2,71
Zoe Herrador Lizarbe 9,48 2,84
Diego Gardeta Tolaba 9,26 3,16
Erik Blázquez Navarro 9,25 3,58
Luca Gallo Figueroa 9,75
Luis Sainz Dorado 9,48 4,09
Martín Benito López 9,87 3,46
Mateo Panea Cuartero 9,6 2,43
Pablo Jover Jiménez 9,9 3,22

Sub 12 60 m.l. Altura
Aitana Klett González 12,35
Julieta Quilez Irzo 10,61
Leire Campos Retana 11,51
Luna Tous Martín 12,05 0,98
Martina Quilez Irzo 10,4
Paula Otero Cabañas 10,31
Sara Ortega Medrano 10,54
Sofía Benito López 10,45 1,1
Aarón Moragón Ara 10,14 1,17
Alfonso Panea Cuartero 10,24 1,17
Gabriel Herrador Lizarbe 10,32 1,05
Leandro González Agathon 11,18
Raúl Perrino Marcos 11,4 0,9
Rubén De Miguel Marín 10,58 0,95

Sub 14 60 m.l. 60 m.v. Longitud
Mara Sánchez Conde 12,54 3,3
Noa Tous Martín 10,3 3,25
David Otero Cabañas 11,78 4
Gonzalo Agüero Martín 10,28 3,08
Juan Martín Muñoz Calderón 11,26
Manuel Sánchez Trigo 10,59
Nicolás Sanchiz Díez 10,31 3,21
Pablo Bretones Marcos 10,25 3,14
Teo Villahoz Jougla 10,95 2,67

Sub 16 300 m.l. Peso
Alicia Merino Ares 51,92 6,45
Emma Sánchez Conde 49,12 5,61
Lucía Encinar Martín 47,82 7,13

Absoluto 60 m.l. 800 m.l. Peso
Natalia Laborda Álvarez 2:48,08
Paloma Romero Alegre 2:42,17
Héctor Serrano Martín 2:19,48
José Lozano de Andrés 2:19,95
Marcos Laborda Álvarez 2:18,58
Miguel Otero Cabañas 8,68
Adrián Camuñas Mayordomo 7,66
Gabriel Collado Moreno 7,3

martes, enero 16

Resultado de los primeras competiciones de 2024

 Los atletas sub 16 y absolutos han iniciado el año compitiendo en la pista cubierta con grandes resultados:


Sub 16 60 m.v. 600 m.l. Altura
Alicia Merino Ares 12,61 2:02,71 1,17
Emma Sánchez Conde 12,20 2:11,75 1,22
Lucía Encinar Martín 11,00 2:05,00
Martina Carmona Morata 1:59,92 1,32

Absoluto 60 m.l. 1.500 m.l. Longitud
Celia Franco Rodríguez 6:03,57
Miguel Otero Cabañas 8,04
Marta Rodríguez Jiménez 8,84
Adrián Camuñas Mayordomo 7,52 5,72
Gabriel Collado Moreno 7,29

lunes, enero 8

Resultados de las Competiciones de Navidad

 Nuestros atletas del grupo de mayores participaron en las competiciones que tuvieron lugar durante las fiestas de Navidad con grandes resultados:

Absoluto 60 m.l. 200 m.l. 400 m.l. Longitud Peso
Paloma Romero Alegre 30,02 1:09,48
Miguel Otero Cabañas 8,72
Adrián Camuñas Mayordomo 7,69 6,22
Naim Cheniouni Gómez 25,76

domingo, diciembre 17

XXXIX Cross de Invierno. Clasifiaciones y Fotografías


El pasado 17 de diciembre se celebró la XXXIX Edición del Cross de Invierno Ciudad de los Poetas, Memorial Javier Martínez Morales.









CLASIFICACIONES

ENCUESTA DE SATISFACCIÓN



Agradecimientos:

En primer lugar dar las gracias a todos los atletas, colegios y clubs participantes por elegir nuestro cross entre las alternativas de carrera del fin de semana. Esperamos que disfrutarais la mañana y que estéis dispuestos a repetir el año próximo. Sin vosotros esta carrera no sería posible.

Gracias al Centro de Información y Educación Ambiental Dehesa de la Villa, por su colaboración, al permitirnos usar parte de sus instalaciones como almacén del material y secretaría de la prueba, y a sus integrantes por la disposición y colaboración.

Al Café La Paloma y al Restaurante Ancla II El Narcea por su apoyo económico y su aportación de bebidas, caldo y otras necesidades para la correcta realización del cross.

Y un agradecimiento especial a todos los voluntarios del club que, de un modo altruista, colaboran en la prueba, contribuyendo al éxito de la misma y al incremento, año tras año, del número de participantes.

miércoles, diciembre 13

Listas de Inscritos Cross de Invierno 2023

 

Ya se han cerrado las inscripciones para la XXXIX edición del Cross de Invierno Ciudad de los Poetas

En el siguiente enlace podéis comprobar las listas de inscritos.

Listas de Inscritos




¡¡¡Os esperamos a todos el domingo!!!

martes, diciembre 5

Nuevos controles en Gallur

 Muchas marcas personales y varios records del club en el fin de semana del 2-3 de diciembre en Gallur:


Sub 10 200 m.l. 500 m.l. Peso
Irene de Miguel Marín 42,66
Lola Camacho Díez 41,31
Nora Jimeno García 2:12,45 2,34
Zoe Herrador Lizarbe 37,68
Andrés Adanero Asensio 37,21
Diego Gardeta Tolaba 1:56,38 2,96
Erik Blázquez Navarro 39,42
Luis Sainz Dorado 38,91
Martín Benito López 43,52
Mateo Panea Cuartero 49,96
Pablo Jover Jiménez 47,77
Simón Cánovas De La Concha 2:08,71

Sub 12 500 m.l. 600 m.l. Longitud Peso
Aitana Klett González 2:19,54
Julieta Quilez Irzo 2:00,70 3,72
Luna Tous Martín 2:16,60 5,1
Martina Quilez Irzo 2:35,84 2,49
Paula Otero Cabañas 2:21,11 2,94
Sofía Benito López 2:01,01 4,68
Violeta Sabín González 1:53,85 3,94
Zoila Alegre Berral 2:16,56 3,57
Aarón Moragón Ara 2:21,33 3,59
Alfonso Panea Cuartero 1:45,51 4,33
Gabriel Herrador Lizarbe 1:45,83 5,1
Leandro González Agathon 2:29,75 2,84
Raúl Perrino Marcos 2:12,72 2,48
Rubén De Miguel Marín 1:50,51 4,86

Sub 14 600 m.l. 1.000 m.l. Longitud
Claudia García Fernández 2:10,13 3,58
Luz Jimeno García 2:39,85 2,53
Mara Sánchez Conde 2:07,90 2,73
Noa Tous Martín 2:11,28 3,45
David Otero Cabañas 3:51,29
Juan Martín Muñoz Calderón 2,26
Leonardo Cánovas De La Concha 2:16,26 3,11
Manuel Sánchez Trigo 4:06,38
Nicolás Sanchiz Díez 2:01,01 3,76
Pablo Bretones Marcos 3:57,06
Teo Villahoz Jougla 2:16,82 3,02

Sub 16 1.000 m.l.
Emma Sánchez Conde 3:56,72
Lucía Encinar Martín 3:57,81
Martina Carmona Morata 3:53,75

Absoluto 1.000 m.l. Longitud
Celia Franco Rodríguez 3:36,03
José Lozano de Andrés 2:53,56
Adrián Camuñas Mayordomo 5,45

lunes, noviembre 13

Primeros resultados en pista

 Primeros resultados en pista cubierta de este nuevo curso:

Sub 10 200 m.l. 500 m.l.
Lola Camacho Díez 42,23
Nora Jimeno García 2:21,06
Zoe Herrador Lizarbe 39,45
Andrés Adanero Asensio 40,36
Erik Blázquez Navarro 41,48
Martín Benito López 43,42
Mateo Panea Cuartero 44,38
Pablo Jover Jiménez 45,99
Simón Cánovas De La Concha 2:10,08

Sub 12 500 m.l. 600 m.l. Altura Peso
Leire Campos Retana 2:37,52 3,31
Luna Tous Martín 2:16,22 0,88
Paula Otero Cabañas 2:24,09 4,72
Sofía Benito López 1:59,44 0,96
Violeta Sabín González 1:54,61 0,8
Zoila Alegre Berral 2:29,39 4,63
Aarón Moragón Ara 2:25,61
Alfonso Panea Cuartero 1:47,10 1,02
Gabriel Herrador Lizarbe 1:46,54 0,96
Leandro González Agathon 2:38,84 4,22
Raúl Perrino Marcos 2:15,44 0,88
Rubén De Miguel Marín 2:01,17 1,12

Sub 14 500 m.l. 600 m.l. Longitud Peso
Claudia García Fernández 2:09,82 5,2
Luz Jimeno García 2:33,31 4,12
Mara Sánchez Conde 2:13,96 5,67
Noa Tous Martín 2:14,55 4,32
David Otero Cabañas 1:38,27 4,16
Gonzalo Agüero Martín 2:10,40 4,33
Juan Martín Muñoz Calderón 2:29,44 3,63
Leonardo Cánovas De La Concha 2:21,62 5,01
Manuel Sánchez Trigo 1:50,98 3,57
Nicolás Sanchiz Díez 2:03,97
Pablo Bretones Marcos 1:42,73 3,51
Teo Villahoz Jougla 2:16,41

Sub 16 500 m.l. Longitud
Alicia Merino Ares 1:38,71 3,49
Emma Sánchez Conde 1:40,70 3,92
Lucía Encinar Martín 1:32,12 4,53
Martina Carmona Morata 1:41,03 3,81

Absoluto 200 m.l. Longitud
Adrián Camuñas Mayordomo 25,54 5,3

miércoles, noviembre 8

XXXIX Cross de Invierno Ciudad de los Poetas


 Un año más...

VUELVE EL CROSS DE INVIERNO CIUDAD DE LOS POETAS

Tenéis toda la información en este ENLACE.

Las inscripciones como siempre son gratuitas. Podéis inscribiros AQUÍ.

Inscripciones agotadas en algunas categorías

OS ESPERAMOS

miércoles, noviembre 1

Media Maratón Málaga 2023


Gran participación y mejores resultados del grupo de populares en la Media Maratón de Málaga 2023 y sobre todo buenísimo ambiente!!!

Enhorabuena a todos



miércoles, septiembre 20

Empezamos los entrenamientos


 Una temporada más arrancamos los entrenamientos. Como otros años los grupos y horarios son los siguientes:

Martes 18:00-19:00 Escuelas Bosque y Jueves 18:00-19:00 La Almudena

  • Sub 10 (Nacidos en 2015-2016)
  • Sub 12 (Nacidos en 2013-2014)    
  • Sub 14 (Nacidos en 2011-2012)
  • Sub 16 (Nacidos en 2009-2010)

Lunes 18:00-19:00 Escuelas Bosque, Martes y Jueves 18:30-19:30 Estadio de Vallehermoso

  • Sub 18 en adelante (Nacidos hasta 2008)    

Martes y Jueves 18:00-19:00 Dehesa de la Villa

  • Grupo de Populares

BUENA TEMPORADA A TODOS

miércoles, junio 28

Resultados Junio Campeonatos de Madrid

 Grandes resultados de nuestros atletas en los Campeonatos de Madrid.

Enhorabuena a Rubén plata en Salto de Altura

Resultados:

Sub 10 50 m.v. Altura Jabalina Vortex
Alfonso Panea Cuartero 10,91
Rubén De Miguel Marín 1,11 19,38

Sub 12 50 m.v. 60 m.l. 600 m.l. Altura Jabalina Vortex
Claudia García Fernández 2:09,85 1,12
Luz Jimeno García 10,83
Mara Sánchez Conde 2:08,57 20,38
Paula Otero Cabañas 10,35 2:28,74
Zoila Alegre Berral 11,42 9,62
Leonardo Cánovas De La Concha 11,8

Sub 14 80 m.l. 220 m.v. 1.000 m.l. Altura Peso
Alicia Merino Ares 3:53,10
Emma Sánchez Conde 11,64
Lucía Encinar Martín 1,42
Sofía Martín López 3:31,39
David Otero Cabañas 37,74 7,68

Absoluto 100 m.l. 200 m.l. 400 m.l. 1.500 m.l.
Paloma Romero Alegre 29,5 1:08,56
Margaux Bellangeon 5:51,63
Adrián Camuñas Mayordomo 25,8
Blanca Mosquera García 14,44 30,3
Naim Cheniouni Gómez 57,8

lunes, junio 5

Resultados segunda quincena mayo 2023

 Varias competiciones estas dos semanas con la participación de nuestros atletas mayores y menores y con Lucía participando en el Campeonato de España Sub 14 con grandes resultados pese a la lesión.

Resultados:


Sub 10 50 m.l. 500 m.l.
Violeta Sabín González 9,27 1:51,72
Alfonso Panea Cuartero 8,7 1:46,71
Rubén De Miguel Marín 9,78 1:52,13

Sub 12 60 m.l. 600 m.l.
Claudia García Fernández 10,25 2:07,22
Mara Sánchez Conde 10 2:11,00
Aarón Moragón Ara 9,9

Sub 14 80 m.l. 80 m.v. Altura Longitud
Emma Sánchez Conde 11,7
Lucía Encinar Martín 13,81 1,45 4,43

Sub 16 Peso
Miguel Otero Cabañas 9,58

Absoluto 100 m.l. 200 m.l. 400 m.l. 800 m.l. 1.500 m.l. 3.000 m.l.
María Moreno da Casa 13:40,20
Mireia Losa Montes 14,15 29,71
Paloma Romero Alegre 14,23 2:42,12
Sara Hernández Alcalá 13,8
Margaux Bellangeon 2:52,53 5:50,46
Blanca Mosquera García 31,12
Naim Cheniouni Gómez 12,06 24,94 57,39
Gabriel Collado Moreno 11,62