lunes, enero 24

Control FAM Gallur 23/01/22

 Extensa tarde de atletismo en Gallur donde los atletas a partir de la categoría Sub 16 lograron grandes resultados, especialmente Claudia en 400 y Miguel en Peso que lograron records del club. Enhorabuena.

Resultados:


Sub 16 300 m.l. Peso
Carla Perrino Marcos 49,68
Celia Franco Rodríguez 53,25
Lidia Aguado Cosano 48,92
Natalia Laborda Álvarez 51,35
Paloma Romero Alegre 49,03
Héctor Serrano Martín 47,38
Marcos Laborda Álvarez 47,45
Miguel Otero Cabañas 46,53 7,62

Absoluto 400 m.l. 800 m.l.
Aitana Fernández de Líger de la Fuente 1:17,57
Margaux Bellangeon 2:50,24
Mireia Losa Montes 2:56,53
Claudia Domínguez López-Rivadulla 1:03,85
Álvaro Peña Romero 2:15,69
Naim Cheniouni Gómez 58,23
Adela Pérez Esteban 1:15,96
Javier de la Cruz Díaz 2:23,38
Israel Collado Moreno 54,23

domingo, enero 16

Fin de semana 15-16/01/2022

 Primer fin de semana de competiciones del año cargadito de Eventos con los menores compitiendo el Sábado en Vicálvaro y los mayores repartidos entre el control FAM de Gallur y el Campeonato de Cross de Valdemoro.

Resultados Valdemoro

Resultados pista:

Sub 10 500 m.l.
Aitana Klett González 2:37,34
Claudia Crespo Casillas 2:19,78
Julia Campillo Sola 2:32,67
Paula Otero Cabañas 1:56,52
Violeta Sabín González 2:08,47
Zoila Alegre Berral 1:58,16
Aarón Moragón Ara 1:57,77
Alfonso Panea Cuartero 1:56,68

Sub 12 600 m.l. Longitud
Elia Crespo Casillas 2:22,22 2,18
Mara Sánchez Conde 2:19,85 2,88
Sara Moreno da Casa 2,1
Sofía López Dadino 3:11,33
David Otero Cabañas 2:13,20 3,21
Gonzalo Agüero Martín 2:35,97 1,51

Sub 14 1.000 m.l.
Alicia Merino Ares 4:02,13
Emma Sánchez Conde 4:09,66
Matteo Ricci 3:50,18

Sub 16 600 m.l. 1.000 m.l.
Celia Franco Rodríguez 3:54,36
Clara Muñoz Calderón 2:19,44
Lidia Aguado Cosano 1:59,12
Marta Moreno da Casa 3:50,22
Martina Domínguez López-Rivadulla 3:57,95
Natalia Laborda Álvarez 3:44,49
Héctor Serrano Martín 3:17,30
José Lozano de Andrés 3:17,57
Miguel Otero Cabañas 1:54,88

Absoluto 60 m.l.
Adrián Camuñas Mayordomo 7,9

lunes, diciembre 20

Control Menores Vallhermoso y Mayores Gallur 18-19/12/2021

 Muy buenos resultados, marcas personales y récords del club este fin de semana en Vallehermoso y Gallur. Mención especial a Lucía Encinar que en el mismo día ha hecho récord del club en 60 m.l. y altura sub 12.

Resultados:



Sub 10 50 m.l. Longitud
Paula Otero Cabañas 9,16 2,07
Sofía Benito López 9,79
Aarón Moragón Ara 9,05 2,77
Alfonso Panea Cuartero 9,38
Raúl Perrino Marcos 10,95

Sub 12 50 m.l. 60 m.l. Longitud
Luz Jimeno García 9,65 2,12
Mara Sánchez Conde 8,94 2,53
Sara Moreno da Casa 10,65
David Otero Cabañas 10,05

Sub 14 60 m.l. Altura Peso
Alicia Merino Ares 9,88
Emma Sánchez Conde 9,53
Lucía Encinar Martín 8,59 1,46
Triana Pérez González 9,46 3,93
Matteo Ricci 9,12

Sub 16 60 m.l. 60 m.v. 600 m.l. Peso
Carla Perrino Marcos 9,1
Celia Franco Rodríguez 9,77
Lidia Aguado Cosano 14,93
Natalia Laborda Álvarez 1:57,22
Paloma Romero Alegre 1:56,64
Héctor Serrano Martín 1:42,44
Miguel Otero Cabañas 8,73 8,27

Absoluto 60 m.l. 200 m.l. 800 m.l. 1.500 m.l. Longitud
Laura Revilla Bernabé 2:34,08
Margaux Bellangeon 5:40,82
Mireia Losa Montes 8,75
Sara Arranz Fernández 8,62 4,28
Pablo Iriarte Arriaza 8,47
Luis Ángel Pérez Esteban 7,6
Adela Pérez Esteban 9,99
Blanca Mosquera García 29,5
Javier de la Cruz Díaz 2:18,69
Gabriel Collado Moreno 24,18
Israel Collado Moreno 24,2
Luis Abad Afonso 25,22

lunes, diciembre 13

Finales Trofeo Navidad y Control Menores Colmenar 11-12/12/21

El sábado Lucía y Matteo compitieron en Vallehermoso en las Finales del Trofeo de Navidad con grandes resultados.

y el domingo gran mañana de atletismo en Colmenar con buen tiempo, buenas carreras y concursos, muchas marcas personales y algún récord del Club.

Fotos



Resultados:

Sub 10 50 m.l. 200 m.l. 500 m.l.
Claudia Crespo Casillas 11,32 2:38,70
Paula Otero Cabañas 9,2 2:02,40
Violeta Sabín González 10,15 43,13
Zoila Alegre Berral 9,14 2:06,00
Aarón Moragón Ara 9,11 1:54,90
Alfonso Panea Cuartero 9,75 39,89
Raúl Perrino Marcos 10,45 51,42

Sub 12 50 m.l. 500 m.l. 600 m.l. Longitud
Elia Crespo Casillas 2:24,09 2,34
Mara Sánchez Conde 9,29 1:52,30
Sofía López Dadino 9,77 2:22,50
Sofía Martín López 2:09,30 3,29
David Otero Cabañas 2:16,57 3,15

Sub 14 60 m.l. 600 m.l. 1.000 m.l. Altura
Emma Sánchez Conde 2:09,90
Lucía Encinar Martín 8,79
Triana Pérez González 4:21,27 1,15
Matteo Ricci 9,00

Sub 16 1.000 m.l. Altura
Carla Perrino Marcos 3:54,18
Celia Franco Rodríguez 3:48,70
Lidia Aguado Cosano 3:47,53 1,25
José Lozano de Andrés 3:18,49
Miguel Otero Cabañas 3:29,93 1,2

miércoles, diciembre 1

REMODELACIÓN CAMPO DE FÚTBOL DE SAN FEDERICO

Nos gustaría contar con vuestro apoyo en un proyecto que hemos presentado al ayuntamiento, ya que como todos sabéis, nuestra Agrupación Deportiva Ciudad de los Poetas tiene como objeto social la promoción del atletismo en sus distintas modalidades, así como la práctica del mismo por sus asociados.

De acuerdo con esto, desde la Junta Directiva se ha presentado el proyecto REMODELACIÓN CAMPO DE FÚTBOL DE SAN FEDERICO para su inclusión en los presupuestos participativos 2021 del Ayuntamiento de Madrid.

El proyecto consiste en la remodelación del Campo de fútbol de San Federico (instalación municipal situada en la Dehesa de la Villa en la calle Alcalde Martín de Alzaga) y contempla la sustitución del actual campo de tierra de fútbol 11 por una instalación polideportiva que incluiría una pista de atletismo perimetral  y en el interior una zona  central en la que podrían tener cabida distintos tipos de instalación polideportiva.

(Más información en la web ).

Esta iniciativa tiene gran interés para la agrupación, dado que si se lleva a cabo, supondrá una oportunidad de contar en el barrio con unas instalaciones aptas para la práctica del atletismo por parte de todos nuestros vecinos y, esto es lo más importante, podrá servir como base para los entrenamientos de nuestras escuelas deportivas.
El proyecto, después de superar la fase de revisión interna de proyectos por parte del Ayuntamiento, se encuentra desde el día 22 de noviembre de 2021 y hasta el próximo 22 de diciembre de 2021 en la fase de apoyos. Para que pueda llegar a ejecutarse y sea una realidad, te pedimos que apoyes la iniciativa en la web Decide Madrid en esta fase previa de selección.

Los requisitos para participar en esta fase de apoyos son estar empadronado en el municipio de Madrid y tener más de 16 años.

Para poder apoyar el proyecto tienes que estar registrado en la web Decide Madrid. Si ya lo estás puedes apoyar directamente el proyecto en la web.

Si no estás registrado, tienes que seguir los pasos que se indican en la web Decide Madrid, si ya estás registrado podrás entrar con tu contraseña, y si la has olvidado te ofrece la opción de recordarla. Si tuvierais alguna dificultad no dudéis en consultarnos.

Contamos con que participes y que hagas llegar este mensaje a todas las personas que creas que pueden ayudarnos a conseguir que la iniciativa llegue a buen fin.

Gracias anticipadas por vuestra colaboración.

martes, noviembre 30

Cross de Invierno Ciudad de los Poetas

El día 19 de diciembre teníamos programada la XXXVIII edición del Cross de Invierno que organiza la A.D. Ciudad de los Poetas. Después de valorar la situación actual y su evolución, lamentándolo mucho, hemos decidido suspender su realización. Nos ha dado mucha pena no poder hacerla y sabemos que mucha gente nos tiene marcados todos los años en su calendario de carreras y suponemos que también lo echarán de menos.

 

Esperemos que el próximo año, con un poco de suerte y mucha responsabilidad por parte de todos, consigamos la salud que tanto necesitamos y podamos celebrar esta edición que no se ha cancelado, tan solo se ha pospuesto.


FELICES FIESTAS A TODOS Y NOS VEMOS EN 2022

Carrera Tetuán

 Por primera vez nuestros atletas menores participaron en la Carrera Popular de Tetuán con grandísimos resultados y muchos pódiums.

Fotos

Control Absoluto Gallur 28/11/2021

Los atletas del grupo de mayores comienzan la temporada de pista cubierta con buenas marcas. 

Resultados:

Absoluto 60 m.l. 200 m.l. 1.500 m.l. Longitud
Aitana Fernández de Líger de la Fuente 33,07
Lucía Galán Ayet 34,17
Margaux Bellangeon 5:42,45
Mireia Losa Montes 8,84
Sara Arranz Fernández 8,87 4
Pablo Iriarte Arriaza 8,52
Luis Ángel Pérez Esteban 25,7
Naim Cheniouni Gómez 25,01
Adela Pérez Esteban 31,86
Blanca Mosquera García 29,52
Clara Pérez Esteban 32,25

lunes, noviembre 22

Trofeo Navidad JDM 2021

 Estrenamos la Pista Cubierta con grandes actuaciones, muchas marcas personales, un récord del club y Lucía y Matteo clasificados para la final en 60 m.l..

Resultados:

Sub 10 50 m.l. 500 m.l. Longitud
Claudia Crespo Casillas 10,96 1,54
Paula Otero Cabañas 9,35 2:01,43
Zoila Alegre Berral 8,93 2,76
Aarón Moragón Ara 2:02,25 2,97

Sub 12 60 m.l. 500 m.l. 600 m.l. Longitud Peso
Elia Crespo Casillas 10,53 2:28,72
Mara Sánchez Conde 1:56,82 2,55
Sara Moreno da Casa 10,73 2:23,05
Sofía López Dadino 2:31,78
Sofía Martín López 10,34 2:13,37
David Otero Cabañas 9,98 5,45

Sub 14 60 m.l. 500 m.l. 600 m.l. Peso
Alegría Domenec Ramos 10,4 1:51,96
Alicia Merino Ares 10,11 2:05,33
Emma Sánchez Conde 2:13,27 5,43
Lucía Encinar Martín 8,88 2:09,39
Matteo Ricci 8,94 1:35,66

Sub 16 60 m.l.
Carla Perrino Marcos 9,09
Lidia Aguado Cosano 9,09

martes, noviembre 9

Cross Parejas El Escorial 2021


 A pesar del puente, varias parejas participaron en la edición de 2021 del Cto de Madrid por parejas de El Escorial.

Resultados

Fotos cortesía de Jorge Bueno

miércoles, octubre 27

Cross Suanzes 2021

 Tras muchos años de ausencia este año hemos vuelto a participar en el Cross de Suanzes en el Parque de Arcentales.

Resultados

Fotos

lunes, octubre 25

Cross del Sprint 2021

Comenzamos la temporada de Cross como casi siempre participando en el Cross de la Fiestas del Barrio del Pilar.

Resultados

Fotos

viernes, julio 16

Inés López del Poetas a la Selección Española

 Inés López Arias, atleta de la ADC Poetas entre 2014 y 2017 en sus años de formación Sub 14 y Sub 16, debuta con la Selección Española sub 20. La atleta madrileña, actualmente en las filas de Go Fit, ha batido este año el record absoluto de Madrid de Peso y el Sub 20 de disco y es en la primera de estas pruebas en la que ha conseguido la mínima para participar en los Campeonatos de Europa Sub 20 de Tallín.

Le deseamos mucha suerte!!





domingo, julio 11

Cto de Madrid Sub 16

A pesar de lo múltiples retrasos, cambios de horario y altas temperaturas, buenos resultados de nuestros atletas Sub 16 en su campeonato de Madrid. Enhorabuena especial a:

- Marcos finalista (6ª) en 3.000 m.l.

María Medalla de Bronce en 3.000 m.l.

Resultados:


Sub 16 100 m.l. 300 m.l. 1.000 m.l. 3.000 m.l.
Clara Muñoz Calderón 16,03 54,64
María Moreno da Casa 14:01,22
Natalia Laborda Álvarez 3:56,56
Paloma Romero Alegre 14,34 47,19
Sara Hernández Alcalá 14,54 49,14
Marcos Laborda Álvarez 10:45,51

lunes, junio 21

Cto de Madrid Sub 12

Grandísimos resultados de nuestros atletas Sub 12 en su campeonato de Madrid con muchísimas marcas personales. Enhorabuena especial a:

- Lucía finalista (5ª) en altura y finalista (4ª) en 60 m.l.

Emma Medalla de Plata en
Jabalina Vortex


Resultados:

Sub 12 60 m.l. 600 m.l. 1.000 m.l.
Alicia Merino Ares 10,45 4:03,45
Emma Sánchez Conde 2:11,89
Julia Núñez Cabrero 11,4 2:24,44
Lucía Encinar Martín 9,02
Sara Moreno da Casa 10,65 2:25,22
Sofía Martín López 2:14,59
David Otero Cabañas 10,31 2:18,85

lunes, junio 14

Cto de Madrid Sub 10 y Sub 14

Grandísimos resultados de nuestros atletas en sus respectivos campeonatos de Madrid con muchísimas marcas personales y varios récords del club. Enhorabuena especial a:

- Rodrigo finalista (8º) en 2.000 m.l.

- Marta finalista (8ª) en 2.000 m.l.

- Miguel finalista (6º) en Peso 3 kg.

- Estefanía finalista (7ª) en 80 m.l. y finalista (4ª) en 150 m.l.

- Pepe Medalla de Plata en 2.000 m.l.



Resultados:

Sub 10 50 m.l. 500 m.l.
Mara Sánchez Conde 9,24 1:52,11

Sub 14 80 m.l. 150 m.l. 220 m.v. 500 m.l. 2.000 m.l. 2.000 m.m. Peso
Amira Cheniouni Gómez 16:35,02
Carla Perrino Marcos 11,71
Celia Franco Rodríguez 1:39,30
Estefanía Triguero Alonso 10,79 20,36
Lidia Aguado Cosano 12,22 40,07
Luna Klett González 22,81
Marta Moreno da Casa 8:11,96
Adrián Fernandez Méndez 13,8
Jorge Miragaya Somoza 12,33 22,93
José Lozano de Andrés 6:54,60
Marcos de Alba Palomino-Llaguno 12,52 23,6
Miguel Otero Cabañas 22,67 8,02
Rodrigo Martín López 8:07,06

martes, junio 8

Cto Madrid Absoluto y Control Móstoles Menores

 Co el buen tiempo y el fin del estado de alarma se nota que las familias están saliendo más de Madrid los fines de semana. Sin embargo varios de nuestros atletas siguen compitiendo con grandes resultados:


Sub 10 500 m.l. Peso
Mara Sánchez Conde 1:55,49 3,65
Paula Otero Cabañas 1:56,11 3,18

Sub 12 600 m.l.
Emma Sánchez Conde 2:12,87
Sara Moreno da Casa 2:18,38
David Otero Cabañas 2:18,78

Sub 14 500 m.l.
Celia Franco Rodríguez 1:43,39
Marta Moreno da Casa 1:39,40
Adrián Fernandez Méndez 1:42,28
Miguel Otero Cabañas 1:33,36

Sub 16 3.000 m.l.
María Moreno da Casa 13:37,48
Sara Hernández Alcalá 14:06,56
Marcos Laborda Álvarez 10:53,74

Absoluto 800 m.l.
Adrián Serrano Martín 2:14,10
Luis Abad Afonso 2:09,22

martes, junio 1

Cto Madrid Sub23 y Control FAM 29/05/2021

 Los atletas de la escuela de Mayores participaron este fin de semana en Vallehermoso en el Campeonato de Madrid Sub 23 y Control FAM. Resultados:

Absoluto 100 m.l. 400 m.l. 800 m.l.
Laura Revilla Bernabé 2:32,89
Lucía Galán Ayet 3:03,99
Margaux Bellangeon 2:42,06
Álvaro Peña Romero 2:14,40
Luis Alejandro Pérez Téllez 2:20,37
Pablo Peña Romero 2:25,51
Estrella Martín Zapater 1:14,10
Naim Cheniouni Gómez 55,49
Clara Pérez Esteban 15,4
Israel Collado Moreno 2:08,43
Luis Abad Afonso 54,94 2:09,54

Controles Alcalá y Móstoles 22-23/05/21

 Fin de semana de muchas competiciones con los menores participando en el control de Alcalá y los mayores en los Trofeos de Velocidad y Fondo de Móstoles. Resultados:

Sub 10 500 m.l. Peso
Luz Jimeno García 2:14,65 3,07
Mara Sánchez Conde 1:55,32 3,23
Paula Otero Cabañas 1:56,60 3,29
Sofía López Dadino 2:32,66
Zoila Alegre Berral 2:11,20 3,11

Sub 12 600 m.l. Longitud
Emma Sánchez Conde 2:14,01 3,02
Julia Núñez Cabrero 2:19,66
Sara Moreno da Casa 2:18,62
David Otero Cabañas 2:24,21 2,97

Sub 14 500 m.l. Altura
Alegría Domenec Ramos 1:48,63
Celia Franco Rodríguez 1:42,66
Estefanía Triguero Alonso 1:30,42
Luna Klett González 1:41,69
Adrián Fernandez Méndez 1:39,20
José Lozano de Andrés 1:29,71
Miguel Otero Cabañas 1:40,96
Rodrigo Martín López 1,3

Sub 16 100 m.l. 600 m.l.
Clara Muñoz Calderón 15,55 2:15,84
María Moreno da Casa 2:04,19
Natalia Laborda Álvarez 15,57 1:59,84
Paloma Romero Alegre 14,31 1:57,64
Sara Hernández Alcalá 14,39 2:02,94
Héctor Serrano Martín 1:50,69
Leo Ureta Sebastián 13,57
Marcos Laborda Álvarez 14,31 1:46,25
Pablo Iriarte Arriaza 13,59

Absoluto 100 m.l. 400 m.l. 800 m.l.
Laura Revilla Bernabé 2:36,65
Margaux Bellangeon 2:43,88
Naim Cheniouni Gómez 56,36
Israel Collado Moreno 11,7 2:11,87
Luis Abad Afonso 55,4

lunes, mayo 17

Reunión San Isidro 2021

 Este fin de semana nuestros atletas de categoría absoluta han competido en la Ruinión de San Isidro con buenos resultados:


Absoluto 200 m.l. 400 m.v.
Adela Pérez Esteban 31,75
Naim Cheniouni Gómez 1:08,03
Blanca Mosquera García 29,12
Clara Pérez Esteban 31,56
Israel Collado Moreno 23,96
Luis Abad Afonso 1:03,45